Коля купил 4 книги . Без первой книги он заплатил бы рубля .Без второй книги он заплатил бы 40

рублей .Без третей книги он заплатил бы 38 рублей .Без четвёртой книги он бы заплатил 36 рублей .Сколько стоит 1,2,3,4 книга?

Ответы на вопрос

Отвечает Семашко Александра.
b+c+d=42
\\\
a+c+d=40
\\\
a+b+d=38
\\\
a+b+c=36
\\\
3(a+b+c)=42+40+38+36=156
\\\
a+b+c+d=52

a=52-42=10
\\\
b=52-40=12
\\\
c=52-38=14
\\\
d=52-36=16

Ответ: 10, 12, 14, 16 рублей