За пенал,карандаш и альбом заплатили 144 р.Пенал дороже альбома в 3 раза.Сколько стоит пенал,если

цена карандаша 4р.?

Ответы на вопрос

Отвечает Горун Софія.
Для тех, кто еще не решает алгебраическим способом 
1. 
Сколько стоят альбом и пенал? 
144-4=140 руб 
Пенал стоит столько. сколько 3 альбома. Значит, стоимость пенала и альбома равна стоимости 4-х альбомов. 
2. 
Сколько стоит альбом? 
140:4=35 ( руб) 
Сколько стоит пенал? 
140-35=105 руб или 
35*3=105 руб