Расстояние по железной дороге от Харькова до Курска составляет 27/64 расстояния от Курска до

Москвы. Известно, что первое расстояние на 333 км меньше второго. Найти расстояние от Москвы до Харькова.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернобровкина Надя.

Пусть расстояние от Курска до Москвы х (км).

Тогда расстояние от Курска до Харькова 27/64х (км).

Составляем уравнение.

х – 27/64х = 333

37/64х = 333

х = 333 : 37/64

х = 333 · 64/37

х = 576

Расстояние от Курска до Москвы 576 км.

Найдем расстояние от Москвы до Харькова.

576 км – 333 км = 243 (км)

Ответ: 243 км.