На основании зависимости между компонентами и результатом действий найдите х и, подставив найденное

значение в данное равенство, проверьте его на справедливость: (15 + 3х)× 13 – 1800 : 6 = 90

Ответы на вопрос

Отвечает Губанова Таисия.
(15 + 3х).13 – 1800 : 6 = 90
(15 + 3х). 13 – 300 = 90
(15 + 3х). 13 = 300 + 90
(15 + 3х). 13 = 390
15 + 3х = 390 :13
15 + 3х = 30
3х = 30 -15
3x =15
x =15 : 3 
x=5
* * * * *    проверка  * * * * * 
(15 + 3*5).13 – 1800 : 6 = (15 + 15).13 – 300=30.13 - 300=390-300=90.