Найти точки экстремума ф-и y=3x^2-7x+2


Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульский Дарий.
Общий вид квадратичной функции - y = ax^2+bx+c, a=3, b=-7, c=2
Можно просто найти вершину параболы по формуле -b/(2a)
Также можно решить общим способом:
1) Найдём производную функции
(3x^2-7x+2)' = 6x-7
В точке экстремума она должна быть равна нулю
6x-7=0
x = 7/6
y = 3*(7/6)^2-7*(7/6)+2 = -25/12

Ответ: ( 7/6; -25/12)