Трехзначное десятичное число оканчивается цифрой 3. Если эту цифру переместить на первое слева

место в числе, то есть с нее будет начинаться запись нового числа, то это новое число будет на единицу больше утроенного исходного числа. Найдите исходное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Ганеева Сабина.

Исходное число: 100х+10у+3, где х,у-цифры

получилось: 3*100+10х+у

Исходное число утраиваем, добавлям 1и приравниваем к получившемуся:

(100х +10у+3)*3+1=300+10х+у

300х+30у+9+1=300+10х+у

290х=290-29у

10х=10-у

х=(10-у)/10=1-y/10

поскольку х и у -цифры, то у=0(иначе х<1), а х=1

Получаем 103