Решите уравнение (х-3)^2- х(х+4)=15-10х


Ответы на вопрос

Отвечает Ижетников Данил.
(x-3)² - x(x+4) = 15 - 10x
Раскрыв скобки в левой части уравнения, получим:
x² - 6x + 9 - x² - 4x = 15 - 10x
-10x + 9 = 15 - 10x
Дальше процедура 5 класса. Неизвестные величины переносим в левую часть уравнения, а известные - в правую.

-10x + 10x = 15 - 9

0 = 6

Тождество не выполняется, следовательно, уравнение решений не имеет.