Расстояние между велосипедистами 1.5 км.Скорость 1-ого 20 км/ч ,а скорость 2-ого составляет 90 %

скорости первого. Через сколько минут 1-ый догонит 2-ого

Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.

1) 20 : 100 * 90 = 18 (км/ч) - скорость второго велосипедиста

2) 20 - 18 = 2 (км/ч) - скорость сближения при движении вдогонку

S = 1,5 км      v = 2 км/ч      t - ?

t = S : v 

t = 1,5 : 2 = 0,75 (ч)

1 час = 60 минут        0,75 * 60 = 45 минут 

Ответ: первый велосипедист догонит второго через 45 минут.

Отвечает Булатова Яна.
Если скорость первого велосипедиста 20 км/час, то скорость второго =20/100%*90%  = 18 км/ч, скорость первого больше скорости второго на 2км/ч., следовательно расстояние в 1,5 км первый сократит до 0 за 1,5км/2км/ч = 0,75 часа или 0,75ч*60мин = 45 мин.