Полный бак бензина расходуется первым двигателем за 8 ч, а вторым двигателем за 6 ч.Какая часть

бензина останется в баке после работы первого двигателя в течение 3 ч и второго двигателя в течение 2 ч?Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Неймет Катька.
За 1 час первый двигатель расходует 1/8 бака; второй - 1/6. 
Найдем, сколько бензина израсходуется первым двигателем за 3 часа: 1/8*3=3/8 
Найдем, сколько бензина израсходуется вторым двигателем за 2 часа: 1/6*2=2/6=1/3 
Всего двумя двигателями за указанное время израсходуется: 3/8+2/6=17/24 

Тогда в баке останется: 1-17/24=7/24 

Ответ: 7/24