X+2x-5=10 8y-3y+16=71 Kak reshat takie uravneniya obyasnite podrobno i kakoi eto vid uravneni?


Ответы на вопрос

Отвечает Карманов Владик.
Это называется линейное уравнение с одной переменной.

x+2x-5=10
Сейчас нам надо сложить иксы.
3x-5=10
Потом нас нужно оставить икс в одной части, а остальное перенести за знак равно с противоположными знаками.
3x=10+5
Выполняем действия.
3x=15
Решаем уравнение.
x=15:3
Выполняем действия.
X=5

8y-3y+16=71
Сейчас нам надо выполнить действия с игриками.
5y+16=71
Потом нас нужно оставить икс в одной части, а остальное перенести за знак равно с противоположными знаками.
5y=71-16
Выполняем действия.
5y=55
Решаем уравнение.
y=55:5
Выполняем действия.
y=11
Отвечает Шаповалова Дарья.
3x-5=10; 3x=15; x=15/3=5.  5y+16=71; 5y=55; y=55/5=11.