Расстояние между пунктами А и В автомобиль проехал за 0,5часа,а велосипидист за 3,5часа.Найдите

скорость каждого,если автомобиль двигался на 60 км в час быстрее,чем велосипедист?

Ответы на вопрос

Отвечает Скирдакова Анастасия.
Пусть х - скорость автомобиля, у - скорость велосипедиста. Расстояние между А и В велосипедист проехал со скоростью у за 3,5 часа, автомобиль же проехал со скоростью х за 0,5 часа:

0,5х = 3,5у;  х = 7у

Скорость автомобиля выше скорости велосипедиста на 60 км/ч:

x = y + 60

Решаем систему:

 \left \{ {{x = 7y} \atop {x = y + 60}} \right.  \\  \\ 7y = y + 60 \\ 6y = 60 \\  \\ y=10 \\ x = 7*10 = 70

Ответ: 10 км/ч велосипедист; 70 км/ч автомобиль