Интересная задача!!Вроде решил, но сомневаюсь 2 варианта есть.Задача: Четыре хозяйки приготовили

одинаковые обеды, каждая для своей семьи, на общей печке. Первая положила в топку 3 полена, вторая - 4, третья - 5. Четвертая, не имевшая поленьев, предложила им 60 рублей. Объяснить, как по справедливости хозяйки должны разделить эти деньги, если дрова прогорели полностью.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисичкина Лиза.

Сгорело 12 бревен, сварено 4 обеда. То есть на 1 обед уходит 3 бревна, за которые и было уплачено 60 руб. То есть 1 бревно стоит 20руб.

Далее интересней Так как она оплатила 1/4 брёвен, которые, собственно и израсходовала, каждой хозяйке должна достаться сумма в 1/4 от её доли брёвен, таким образом

Первая 20*3/4 = 15 руб

Вторая 20*4/4  = 20 руб

Третья 20*5/4  = 25 руб

 

Вот и всё.

Отвечает Островська Аліна.

сложи все брёвна

3+4+5 = 12

60/12  = 5р ( 5р каждый получает за 1 бревно )

 

1 хозяйка = 15р

2хозяйка = 20р

3хозяйка = 25