1.Дано: тр.ABC и тр. МКЕ угол А=угол М, угол В =угол К, АВ=24, АС=18, МК=8. Найти сторону МЕ. 2.

Вычислить объем цилиндра, радиус основания которого 9 см а образующая - 4 см. Спасибо, кто поможет разобрать.

Ответы на вопрос

Отвечает Аманкелдина Айбобек.
1.  ΔАВС подобен ΔМКЕ (по двум углам и стороне) коэффициент подобия к=24/8, к=3
АВ:МК=АС:МЕ
24:8=18:МЕ
МЕ=6
ответ: МЕ=6см
2. Vцилиндра= πR²H
V=π*9²*4=324π
ответ: V=324π см³