Два токаря иготовили за смену 90 деталей. Производительность первого токаря на 2 дет./ч больше, чем

второго. Сколько деталей изготовил каждый токарь за смену, если смена длится 8ч? Помогите решить,4 класс.

Ответы на вопрос

Отвечает Кливенок Катя.
1) 2 * 8 = 16 деталей (на 16 деталей 1 токарь изготовил больше чем второй)
2) 90 - 16 = 74 детали
3) 74 : 2 = 37 деталей (изготовил 2 токарь)
4) 37 + 16 = 53 детали (изготовил 1 токарь)
   53 + 37 = 90
Ответ: 1 токарь изготовил 53 детали, 2 токарь изготовил 37 деталей.
Отвечает Андреева Диана.
Пусть х - 2 токарь, тогда х+2 - 1 токарь. По условию задачи всего 90 деталей.
получаем уравнение:
х+х+2=90
2х=88
х=44 - 2 токарь
    44+2=46 - 1 токарь
Ответ: 44 детали 2 токарь, 46 детали - 1 токарь.