Продолжительность рабочего дня уменьшилась с 8 часов до 6 часов. на сколько процентов нужно

повысить производительность труда, чтобы выпуск продукции остался тем же?

Ответы на вопрос

Отвечает Сыздыков Темирлан.

пусть n производительность в час

пусть х новая производительность

8n -произведено за 8 часов

6х произведено за 6 часов

8n=6х

х=(4/3)n

производительность нужно увеличить на 1/3

Отвечает Мукатова Камилла.

Пусть количество выпуска продукций равно х. Тогда производительность полного рабочего дня равна х/8, а неполного - х/6

 \displaystyle \frac{x}{6} -\frac{x}{8}= \frac{4x-3x}{24} =\frac{x}{24} =\frac{x}{8}\cdot\frac{1}{3}   - разница между производительностью рабочего дня с 8 часов до 6 часов.

То есть, нужно повысить производительность работы на 1/3 * 100% ≈ 33%

Ответ: 33 %.