Запишите формулу. X||1||2||3||4||8||10|| y||8||15||22||29||57||71||


Ответы на вопрос

Отвечает Волокитина Марина.
Дано 4 числа: 1; 2; 3; 4; 8; 10.
Каждому из них поставлено в соответствие числа: 8; 15; 22; 29; 57; 71.Замечаем, что эти числа составляют арифметическую прогрессию, в которой а1=8; а2= 15; а3= 22; а4= 29,  Вычислим разность прогрессии
d=15-8=7.
Необходимо оценить 8=й и 10-й члены.
а8= а1+7·(n-1)=8+49=57,
а10= 8 +63=71
Формула имеет вид аn=а1+(n-1)d.