Вася посчитал ,что если каждая девочка посадит по 3 дерева ,а каждый мальчик по 5 деревьев,то все

30учащихся класса посадят 122 дерева.сколько в классе мальчиков?плиз!срочно надо.только без х,у и т.д.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Макс.
Пусть мальчиков y, а девочек x
y+x=30
3x+5y=120
x=30-y
3*( 30-y)+5y=120
90-3y+5y=120
2y+90=120
2y=120-90
2y=30
y=15
Ответ:15 мальчиков