Sin(П/2+альфа)-4cos(П-альфа) cos альфа = -0,4


Ответы на вопрос

Отвечает Гринчук Ангелина.
Sin(п/2+a)-4cos(п-a)cosa=-0.4
по таблице приведения sin(п/2+a)=cosa.  cos(п-a)=-cosa
cosa+4cosa*cosa=-0.4
4cos²a+cosa+0.4=0
пусть соsa=х
4х²+х+0,4=0
D=1-0.4=0.6
х1=(-1+√0,6)/8≈-0,028
х2=(-1-√0,6)/8≈-0,22
cosa=-0.28             cosa=-0.22
a≈106                         a≈103