Длина парка прямоугольной формы на 400 метров больше,чем ширина,причём отношение длины и ширины

равно отношению 5:3.Сколько времени потребуется пешеходу,чтобы обойти парк по периметру,если его скорость 5км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Овечко Андрей.

составим уравнение где х-ширина парка, тогда х+400 длинна парка

 

(х+400)/х = 5/3  приводим к общему знаменателю 3х

(х+400)*3=5х

3х+1200=5х

5х-3х=1200

2х=1200

х=600 ширина парка

400+600= 1000 м длинна парка

Р парка=1600*2=3200 м периметр

3200 м=3,2 км

 

3,2/5=0,64 часа, или 60*0,64=38,4 мин

 

можно еще 60 мин / 5 км = 12 мин (за 12 мин 1 км)

12*3,2=38,4 мин