Задумано число. Если это число разделить на 5, затем вычесть 21 и разность увеличить в 3 раза, то

получется число 12. какое число задумали?

Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Андрей.

Пусть х - задуманное число.

(х:5-21)*3=12

(х:5-21)=12:3

х:5-21=4

х:5=4+21

х:5=25

х=25*5

х=125 задуманное число.

Проверка: (125:5-21)*3=12

                    (25-21)*3=12

                       4*3=12

                       12=12 верное равенство

Ответ. Задумали число 125. 

Отвечает Мирошниченко Руслана.

Пусть х - задуманное число.
(х:5-21)*3=12
(х:5-21)=12:3
х:5-21=4
х:5=4+21
х:5=25
х=25*5
х=125
x-задуманное число