Решите задачу: Боря купил 4 книги. Все книги без первой стоят 42 рубля без второй - 40 рублей без

третьей - 38 рублей без четвёртой - 36 рублей. Сколько стоит каждая книга?

Ответы на вопрос

Отвечает Никита Измайлов.
А,в,с,д- цена 1,2,3,4й книг
в+с+д=42
а+с+д=40
а+в+д=38
а+в+с=36

сложим эти все выражения
в+с+д+а+с+д+а+в+д+а+в+с=42+40+38+36
3а+3в+3с+3д=156
3(а+в+с+д)=156
а+в+с+д=156/3=52, т.е. весь комплект стоит 52 рубля

52-42=10р- 1я книга
52-40=12р-2я книга
52-38=14р-3я книга
52-36=16р-4я книга