В первом ящике было в 7 раз больше апельсин чем во втором.Когда з первого ящика взяли 38 апельсин а

со второго 14 то во втором ящике осталось на 78апельсин меньше чем в первом.Сколько апельсин было в каждом ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.
Во втором было x апельсин, в первом 7x. Когда из первого взяли 38 апельсин, там осталось 7x-38 апельсин, во втором после того как взяли 14 осталось x-14 апельсин, что на 78 апельсин меньше, чем в первом.
(7x-38)-(x-14) = 78
7x-38-x+14 = 78
6x = 78+24
6x = 102
x = 17 апельсин было во втором ящике.
17*7 = 119 апельсин было в первом ящике.