В начале летнего сезона черешня поднялась в цене на 40%, а по окончанию летнего сезона упала на

15%. Как изменилась цена черешни по окончанию летнего сезона по сравнении с первоначальной ? Сумма двух чисел равна 25. Если первое число увеличить в 2 раза , а второе в 6 раз , то новая сумма будет равна 82. Чему равна разность большего и меньшего из этих чисел до увеличения?

Ответы на вопрос

Отвечает Забелин Иван.
1) Начальная цена была x руб, после повышения на 40% стала 1,4x руб.
После падения на 15% стала 0,85*1,4x = 1,19x
Цена поднялась на 19% по сравнению с первоначальной.

2) Одно число x, второе 25-x.
2x + 6(25-x) = 82
2x + 150 - 6x = 82
150 - 82 = 6x - 2x
4x = 68
x = 68/4 = 17
25 - x = 25 - 17 = 8
Это числа 17 и 8, их разность равна 17 - 8 = 9