Сумма блин катетов равна 17см а площадь -30см2 .Найдите стороны прямоугольного треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллин Айнур.
Пусть а,в - длина катетов, тогда по условию
а+в =17
ав=60
а = 17-в
(17-в)в = 60
17в - в^2-60 = 0
решив уравнение получим в1=12, в2=5
а1=5, а2=12
Ответ: стороны 5 и 12 см