Двум братьям 30 лет. Сколько лет каждому, если 1/2 лет одного равна 1/3 лет другого?


Ответы на вопрос

Отвечает Абулхайрова Асель.
Х+у=30
х/2=у/3 выразим х=2/3у
2/3у+у=30
1 2/3у=30
5/3у=30
3у=1/6
у=18
х=30-18=12
Ответ:18,12 лет
Отвечает Ярая Ангелина.
Х*5=30
30:5=6
6*2=12 (л.) - одному.
6*3=18 (л.) - другому
 Ответ:12 лет и 18 лет.