Лодка по течению реки за 7 часов прошла такое же расстояние, как за 9 часов против течения. Найти

скорость течения, если собственная скорость лодки равна 18 км/ч. помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Югас Людочка.
Х (км/ч)-скорсть течения реки
18+х (км/ч)-скорость по течению
18-х (км/ч)-скорость против течения
По течению 7час, против течения 9час.

7(18+х)=9(18-х)
126+7х=162-9х
7х+9х=162-126
16х=36
х=36:16
х=2,25 (км/ч)-скорость течения реки