Виконайте дий : а) 4Цилих 1/8+5/12 б)11/15-3/10 прошу ПОЖАЛУСТА


Ответы на вопрос

Отвечает Драгунова Мирослава.
4целых 1/8+5/12 (преобразуем в неправильную дробь) 33/8+5/12 (приведем к общему знаменателю) 33/8*3+5/12*2 = 99/12+10/12=109/12 (это неправильная дробь, мы её сократим и переведем) 109/12=9целых 1/12.

11/15-3/10 (приведем к общему знаменателю) 11/15*2-3/10*3=22/30-9/30=13/30
Отвечает Нежная Алиса.
В б будет 13/30
общий знаменатель равен 30