На изготовление 252 деталей первый рабочий затрачивает на 9 часов меньше,чем второй рабочий на

изготовление 420 деталей. Известно,что первый рабочий за час делает на 1 деталь больше,чем второй. Сколько деталей в час делает первый рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермолаева Аня.

Пусть первый рабочий делает х деталей в час, а второй рабочий делает у деталей в час. Составляем уравнения: 252/x + 9 = 420/y x = y + 1 Подставляем и решаем: 252/(y + 1) + 9 = 420/y у = 20 х = 21 Ответ: 21 деталь в час.