Вася и Петя читают один и тот же рассказ. Вася прочитывает за 1 час 60 страниц, а Петя 80 страниц.

Они начали читать одновременно, и Петя закончил на 10 минут раньше, чем Вася. Сколько страниц занимает рассказ? Задача 6 класса, ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Яковенко Александр.
10 мин=1/6 часа
х страниц весь текст
х/60-х/80=1/6    (умножим на 240)
4х-3х=40
х=40 (стр)
Ответ: рассказ занимает 40 страниц