Пожалуйста помогите решить уравнение cos2x=-1/2 на промежутке [0;П/2] ответ укажите в градусах. В

заранее очень благодарен.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимкин Анатолий.
2x=+-(π-π/3)+2πk     π-π/3=2/3*π

x= +-(π/3)+πk    k∈Z

отрезку указанному в условии принадлежат ответы при к=0 π/3, к=1 π-π/3=2π/3 уже больше π/2, т ем более вне отрезка π+π/3.
при к=-1 ответы также вне отрезка.

остается только π/3 или 60 градусов.    ответ 60 градусов