Братьям Пете Ване Вите и Сереже купили пакет с 40 конфетами.Ваня съел половину конфет ,которые съел

Петя,а Витя половину тех конфет ,которые Петя не съел.Сереже досталась десятая часть содержимого пакета.Сколько конфет досталось Вите?

Ответы на вопрос

Отвечает Платон Настя.
Х - конфет съел Петя
1/2х - конфет съел Ваня
х-1/2х конфет съел Витя
1/10 от 40 = 4 конфеты - съел Серёжа
х+1/2х+(х-1/2х) + 4 = 40
х+1/2х+х-1/2х+4=40
2х+4=40
2х=40-4=36  х=18 - конфет съел Петя
Витя съел   18-9=9 - конфет 
Проверка: 18+ 9 + 9 + 4=  40
Отвечает Авдейчик Ксения.
Х -конфет съел Петя
40 - х конфет Петя не съел
0.5 * х -конфет съел Ваня
0.5 * (40 - х) - конфет съел Витя
40 :10 = 4 - конфеты съел Сережа
Всего 40 конфет.

х + 0.5*х + 0.5 * (40 - х) + 4 = 40
х + 0.5х + 20 - 0.5х + 4 = 40
х + 24 = 40
х = 40 -24
х = 16 -конфет съел Петя

0.5 * (40 - 16) = 0.5 * 24 = 12 конфет съел Витя.