Основания равнобедренной трапеции равны 8 и 18 а ее боковые стороны равны 13. Найдите площадь

трапеции..

Ответы на вопрос

Отвечает Аптралова Арина.
ОТВЕТ РАВЕН 156 по формуле трапеции S=(a+b):2*H
Отвечает Тищенко Алиса.
Опусти из точек В и С высоты BK и CL на основание AD.
Получим KL=8см (18-8)/2=5, т.е. AK=LD=5
Рассмотрим треугольник АВК. Найдем ВК по теореме Пифагора:
13²=5²+ВК² 
ВК²=169-25=144
ВК=12.
Теперь найдем площадь трапеции:
S=((BC+AD)×BK)/2=(18+8)12/2=156
Ответ: 156