Как решить. 60 тонн нефти было в цистерне. Вначале из неё взяли 1/5. Потом 1/4 остатка сколько

всего тонн нефти осталось в цистернн

Ответы на вопрос

Отвечает Абасов Ахмед.
1. 60:5 = 12 (л.) - взяли из цистерны в 1 раз.
2. 60-12=48 (л.) - осталось после 1 отлива нефти.
3. 48:4=12 (л.) - взяли во второй раз.
4. 60 - 24 = 36 (л.) - осталось нефти в цистерне.
Ответ: 36 литров нефти