Коля собрал 76 гриб подосиновиков и белых . белых в 1целая 5/7>больше чем подосиников скоко

грибов каждого вида собрал он первым лайк и корона 2 лайк полное решение пожалуста

Ответы на вопрос

Отвечает Лещенко Виктория.
Подосиновиков собрано х; белых в 1 5/7 больше, т.е. 1 5/7·х;
Всего собрано х+(1 5/7)х= (7/7)·х+(12/7)·х=(19/7)·х;
(19/7)х =76;   х=(76·7):19=28 (грибов подосиновиков)
белых: (28·12):7=48(грибов).
Если х не нужен, можно его убрать. И принять количество подосиновиков за 1, все действия те же!