Анара делает аппликацию на уроке труда. сколько квадратов со стороной 3 см (5 см) она может

вырезать из листа цветной бумаги, имеющей длину 15 см, а ширину 9 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Кайратова Динара.
Длина листка-15 см
Ширина листка-9см
Кол-во квадратов со стороной 3см- ?
кол-во квадратов со стороной 5см-?
Решение: 1)S(листка)=15*9=135 (см)
                 2)S(вырез.кв)=3*3=9(см)
                 3)135:9=15- квадратов со стороной 3 см
                 4)15:5=3- квадратов расположенных в длину
                 5)9-5=4см не удовлетворяет т.к квадрат должен быть                             стороной 5см
Ответ: 15 квадратов стороной 3 см ; 3 квадрата стороной 5 см , если учесть то что Анара не склеивала из остатков квадраты стороной 5 см :)