Скорость поезда 60 км в час.отрезок длины 16 см соответствует на карте с масштабом 1÷2500000

расстоянию между двумя пунктами.за какое время поезд пройдет этот путь

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Инна.
Так как масштаб карты 1:2500 000, то одному сантиметру на карте
соответствует расстояние 2500 000 см на местности.

2500 000 см = 25000 м = 25 км

Тогда расстояние между двумя пунктами: S = 16*25 = 400 (км)

Время, за которое поезд пройдет это расстояние:
                                   t = S/v = 400/60 = 6 40/60 (ч) = 6 ч 40 мин

Ответ: поезд пройдет путь 400 км за 6 ч 40 мин