Вычислите сумму девяти первых членов арифметической прогрессии (bn),если:а)b1= -17 d=6 б)b1=6,4

d=0,8

Ответы на вопрос

Отвечает Бакалов Алексей.

а) а9=а1+d(n-1)

a9= -17+ 6*8=31

S9=(a1+a9)/2 * n= (-17+31)/2 * 9 = 63

или S9= (2*a1+ d(n-1))/2 * n = (-34 + 48)/2 * 9 =63

б)  S9= (2*a1+ d(n-1))/2 * n = (12.8 + 6.4)/2 * 9 = 9.6 * 9 = 86.4