Реши задачу на экскурсию поехали 145 школьников они разместились на двух теплоходах причём на

первом на 15 человек меньше чем на втором сколько школьников находилось на каждом теплоходе

Ответы на вопрос

Отвечает Гизятов Артур.

1) (145-15):2=65(шк)-на 1 теплоходе2) 65+15=80(шк)-на 2 теплоходе 

1 0
Отвечает Рева Виктория.

Пусть на первом теплоходе было Х человек, тогда на втором (Х + 15). Всего было 145 школьников. Составим уравнение :
х + (х+15) = 145
2х + 15 = 145
2х = 145 - 15 (15 со знаком "-" т.к переносим.)
2х = 130
х=130:2
х=65
2) 65+15=80 чел. ( было на втором теплоходе)
Ответ : на первом 65чел,на втором 80 чел.