В двух бочках 88 л бензина. Если из первой бочки перелить во вторую 10 л бензина, то во второй

бочке окажется на 20% бензина больше, чем в первой. Сколько литров бензина в каждой бочке?

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Данила.

Пусть в 1-ой бочке было х литров бензина.

Тогда во 2-ой бочке было 88 – х литров бензина.

После переливания бензина из первой бочки в ней осталось (х – 10) литров бензина.

После переливания бензина во 2-ую бочку в ней стало (88 – х + 10) литров бензина.

20% от оставшегося в 1-ой бочке бензина составляет:  1/5 · (х – 10) литров бензина.

Составляем уравнение.

(88 – х + 10) – (х – 10) = 1/5 · (х – 10)

88 – х + 10 – х + 10 = 1/5х – 2

-2х – 1/5х = -2 – 88 – 10 – 10

- 2,2х = - 110

х = (-110) : (-2,2)

х = 50

В 1-ой бочке было 50 литров бензина.

Найдем, сколько литров бензина было во 2-ой бочке.

88 – 50 = 38 (литров) бензина было во 2-ой бочке.

Ответ: в 1-ой бочке было 50 литров бензина, во 20ой бочке было 38 литров бензина.