Помогите срочно!!!!!!!! Нужно решить задачу: Из двух пунктов, расстояние между которыми 40 км

навстречу друг другу одновременно отправились пешеход и велосипедист. Скорость велосипедиста в 4 раза больше скорости пешехода. Найдите скорости пешехода и велосипедиста, если известно, что они встретились через 2,5 ч после своего выхода.

Ответы на вопрос

Отвечает Янбаев Динислам.
А_________________40км________________В
  ________                                                _______
Vпеш - х                           t=2,5 ч                 V вел - 4х

(4х+х) *2,5=40
5х*2,5=40
12,5х=40
х=3,2 км/ч - скорость пешехода
3,2*4=12,8 км/ч -скорость велосипедиста