На путь по течению реки катер затратил 3часа , а на обратный путь 4.5часа . Какова скорость течения

реки, если собственная скорость катера 25км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Тазов Александр.

..................................................................


Отвечает Бурашников Тёма.

Пусть х км/ч - скорость течения реки. Тогда скорость по течению (25+х) км/ч, а скорость против течения (25-х) км/ч. За 3 часа по течению катер проплыл (3*(25+х)) км, а за 4,5 ч против течения - (4,5 * (25-х)) км. Это одно и то же расстояние.
Составляем уравнение.
3*(25+х)=4,5*(25-х)
75+3х=112,5-4,5х
3х+4,5х=112,5-75
7,5х=37,5
х=37,5:7,5
х=5 км/ч - скорость течения реки.

1 0