Придумай задачи и реши их. папа 32 года, мама на 4 года моложе папы, коля на 19 лет моложе мамы?

папа на 16 см выше мамы, мама 1 м 64 см, коля на 36 см ниже мамы? папа на 45 кг тяжелее сына, мама на 18 кг легче папы, коля 27 кг?что бы было с 3 действиями

Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Анастасия.

Задача №1.

Коля на 19 лет моложе мамы, а мама на 4 года моложе папы. Сколько лет каждому, если папе 32 года?

1) 32 - 4 = 28 лет - маме

2) 28 - 19 = 9 лет - Коле

Ответ: папе по уловию 32 года, маме 28 лет, а Коле 9.


Задача №2.

Коля на 36 см ниже мамы, а папа на 16 см выше мамы. Какой рост у Коли и папы, если мама 1 м 64 см?

1 м = 100 см:

1) 164 + 16 = 180 см = 1 м 80 см - рост папы

2) 164 - 36 = 128 см = 1 м 28 см - рост Коли

Ответ: рост папы 1 м 80 см, рост мамы 1 м 64 см (по условию), а рост Коли 1 м 28 см.


Задача №3.

Коля весит 27 кг. Папа тяжелее Коли на 45 кг, а мама легче папы на 18 кг. Какой вес у папы и мамы?

1) 27 + 45 = 72 кг - весит папа

2) 72 - 18 = 54 кг - весит мама

Ответ: вес папы 72 кг, а вес мамы 54 кг.


Третье действие в задачах могло бы быть такое:

Задача №1.

На сколько лет Коля моложе папы?

32 - 9 = 23 года

Ответ: Коля моложе папы на 23 года.


Задача №2.

На сколько Коля ниже папы?

1 м 80 см - 1 м 28 см = 52 см

Ответ: Коля ниже папы на 52 см.


Задача №3.

На сколько Коля легче мамы?

54 - 27 = 27 кг

Ответ: Коля легче мамы на 27 кг.