ПОМОГИТЕ СОРОЧНО!. В комнате стоят несколько стульев с четырьмя ножками и несколько табуретов с

тремя ножками. Когда на всех стульях и табуретках сидит по ребенку, в комнате всего 39 ног. Сколько в комнате стульев и сколько табуретов?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Пусть число людей равно л.

Тогда число ног у них, естественно 2*л.

Число стульев 4-х ножных равно "с", число ног равно 4*с.

Тогда на ножки трехножных стульчиков приходится : (1) 3т = 39 - 2л - 4с, и это число кратно трем =3.

Причём число людей л равно сумме стульев - с, и табуреток (39-2л-4с) : 3.Запишем это условие : л = т+с подставим в (1):

3т =39-2*(т+с)-4с , 5т = 39 - 6с ,

просмотрим значения для с : с=1,с=2 ,с=3, с =4 подходит , т=3, с=5, с=6, и только одно значение с = 4 подходит.а т=3.

Проверим:л = т+с=7.

Тогда 2л+3т+4с=39.2*7+3*3+4*4= 14 + 9 + 16 = 39.

===

Ответ:людей 7, стульевв с четырьмя ножками - 4, с тремя - 3(9+16+14 = 39)