Бак наполнится водой через 2 трубы за 2 часа . Через первую трубу бак полностью наберется за 3 часа

.За сколько времени 2/3 объема бака наполнит вторая труба????

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
 Чтобы ответить на вопрос задачи, нужно найти производительность второй трубы
Примем объем бака за единицу.
 Так как перваая труба заполнит бак за 3 часа,
ее производительность - 1/3 объема бака в час
Две трубы заполняют за 2 часа,
их общая производительность 1/2 объема бака в час
Производительность второй - неизвестна, пусть это будет х объема в час.
Тогда
1/3+х=1/2х=1/6 - такой объем бака вторая труба заполнит за час. 
Чтобы узнать время заполнения 2/3 объема бака,  надо нужный объем разделить на производительность трубы:
2/3:1/6=4 (часа)
Ответ:За 4 часа 2/3 объема бака наполнит вторая труба