Задача:Два поезда шли с одинаковой скоростью.Один из них был в пути 14ч другой-5.С какой скоростью

шёл каждый поезд если второй прошёл на 738км меньше чем первый

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Анастасия.

Так как они шли с одинаковой скоростью, а мы знаем формулу S=vt:

x/14=(x-738)/5

Составляем пропорцию:

5x=14(x-738)

5x=14x-10338

14x-5x=10338

9x=10338 (:9)

x=1148

Мы получили расстояние, которое прошел первый поезд. Мы можем найти его скорость:

1148/14=82 км/ч

Найдем расстояние, которое прошел второй поезд:

1148-738=410

Скорость второго поезда:

410/5=82

Мы доказали, что оба поезда шли с одинаковой скоростью, и зашли в тупик. Ибо как может стоять вопрос "с какой скоростью шел каждый поезд", если в начале задачи написано, что два поезда шли с одинаковой скоростью?
Вы что-то перепутали.