Гипотенуза прямоугольного треугольника на 1 больше одного из катетов а сумма катетов на 4 больше

гипотенузы найдите стороны этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Яушев Никита.

Пусть хсм- первый катет, тогда усм- второй катет ,х+1см- гипотенуза прямоугольного треугольника. По условию задачи сумма катетов на четыре больше гипотенузы. Можем составить уравнение х+у=х+1+4, откуда у=5По теореме Пифагора имеем: (х+1)^2 =х^2 +5 ,т.е х^2 +2х+1=х^2+5,откуда х=2       Ответ:2см,5см