За три тетради и пять блокнот заплачено 49р., Если два тетради дороже три блокнот на 1 р. Сколько

стоила одна тетрадь и один блокнот?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Гульназ.

Х руб стоит тетрадь, у руб стоит блокнот
3х+5у=49
2х-3у=1.   Получаем, что х=48-8у,
2(48-8у)-3у=1
96-16у-3у=1
96-1=16у+3у
95=19у ⇒у=5
х=48-8*5=8 руб (стоимость тетради)
у=5 руб(стоимость блокнота)