Найди число если оно больше своей трети на 3/11


Ответы на вопрос

Отвечает Вихрова Маргарита.
X - искомое число, \frac{x}{3} - треть числа.
x-\frac{x}{3}=\frac{3}{11} | *3 
3x-x=\frac{9}{11}
2x=\frac{9}{11}
x=\frac{9}{22}
Проверка:
\frac{9}{22}-\frac{9}{22}:3=\frac{3}{11}
\frac{9}{22}-\frac{9}{22}*\frac{1}{3}=\frac{3}{11}
\frac{9}{22}-\frac{9}{66}=\frac{3}{11}
\frac{9}{22}-\frac{3}{22}=\frac{3}{11}
\frac{6}{22}=\frac{3}{11}
\frac{3}{11}=\frac{3}{11} (верно)
Ответ: \frac{9}{22}
Отвечает Черневский Ваня.
Х число 
1/3х  треть этого числа
х-1/3х=3/11
2/3х=3/11
х=3/11:2/3=3/11*3/2
х=9/22 это число