Радиус основы цылиндра 6 см ,а диагональ осевого перериза 13 см ,найдите высоту...


Ответы на вопрос

Отвечает Кунина Анастасия.

Ответ:
1) Осевое сечение - прямоугольник ABCD высотой AB = 5 см, диагональю BD = 13 cм и длиной AD, равной диаметру цилиндра D =>
AD^2 = BD^2 - AB^2 = 13^2 - 5^2 = (13+5)(13-5) = 18*8 = 36*4 = 6^2 * 2^2 = 12^2 =>
AD = D = 12 см - диаметр основания =>
R = D/2 = 12/2 = 6 см - радиус