Решить задачу, составив уравнение. Нужно разлить виноградный сок в банки емкостью 2л или емкостью 3

л. Если разлить в банки емкостью 2л, то понадобится на 2 банки больше, чем банок емкостью 3л. Сколько литров виноградного сока нужно разлить?

Ответы на вопрос

Отвечает Бобпат Александр.

сока - х

х/2 - х/3=2

3/6х-2/6х=2

1/6х=2

х=2:1/6=2*6/1=12 (л) - сока нужно разлить

Отвечает Куклицкая Аня.

Пусть потребуется х двухлитровых банок, тогда трехлитровых банок потребуется (х-2)

Составляем уравнение:

2х = 3(х-2)

2х = 3х -6

3х-2х = 6

х=6 -потебуется двухлитровых банок, чтобы перлить весь сок, тогда всего литров сока нужно разлить: 6 * 2 = 12 (л)

 

Ответ: нужно разлить 12л сока.